Rainer Purwin und Walther Rohlfing mit dem Pokal

Rainer Purwin und Walther Rohlfing mit dem Pokal

 

Team Roster 1983

Nr.NameVornamePos
1SteinmeyerRalfDT / K
7HansenDirkQB
9FieldsBoWR
10CrandallMelQB
12PleithnerJochenS
21MüllerAndreasHB
22PurwinRainerHB
23RobertsPaul J.HB
24YoungJamesLB
30KnightonRodneyLB
31BraunDetlefHB
33BeckerMarkusHB
41OvertonTommyLB
42NewmanDelentinoLB
44EbeltHorstDB
45HarrisDinoWR
47EngelUweS
52RohlfingWalterOL
53StaubRalfDT
57SteinbißKendrickDT
61ReinholdHans GünterOL / K
62HuberAndréOL
63BartikowskiRainerDT
64PatricevicTomislavLB
66ManseéDirkOL
71ThomsonJerryDE / LB
72SchilgSiegwartDT
73HallenbachGuidoDT
75VollenbergHannesOL / DL
76LangVolkerLB
77OttoJürgenOL
78LiebeSvenDE
80SteevesRobertWR / S
82MantzaridisChristosTE / DL
85VogelKarl HeinzWR
87SanderThomasS
93AndersHeikoS
99MotzkusRobertTE
STMooreSteveHC
STPurwinRainerAC
STMorawitzDr. HorstMA
STHoppeRalfPT
STMorawitzMonika PauschalMB
STStädtgenHolgerMB

ST = Staff
HC = Head Coach
AC = Assistant Coach
MA = Mannschafts Arzt
PH = Physiotherapeut
MB = Mannschaftsbetreuer


Saison 1983 – 1. Bundesliga Gruppe Nord

SpielTeam TeamErgebnis
TestPanthervsHanau Hawks21-13
1.BLPantheratEssen Eagels39-0
1.BLPantheratBerlin Adler54-0
1.BLPanthervsCologne Crocodiles49-0
1.BLPantheratHerne Tigers*56-0
1.BLPantheratBremerhaven Seahawks42-13
1.BLPanthervsHamburg Dolphins**20-0
1.BLPanthervsRed Barons Cologne42-14
1.BLPantheratHamburg Dolphins55-6
1.BLPanthervsBerlin Adler62-0
1.BLPantheratRed Barons Cologne17. Jun
1.BLPantheratCologne Crocodiles41-6
1.BLPanthervsBremerhaven Seahawks**20-0
1.BLPanthervsEssen Eagels64-9


Abschlusstabelle Saison 1983 – 1. Bundesliga Gruppe Nord

TeamSpieleG-U-VPunkteTD-V
1. Düsseldorf Panther1212-0-024-0504-54
2. Cologne Crocodiles129-0-318-6330-199
3. Red Barons Cologne128-0-416-8365-231
4. Berlin Adler126-0-612-12269-394
5. Essen Eagels123-0-96-18157-349
6. Hamburg Dolphins122-0-104-20159-377
7. Bremerhaven Seahawks122-0-104-20136-323

*Herne Tigers haben sich während der Saison zurückgezogen
**Gegner nicht angetreten
MVP of the Year Markus Becker


Der Weg ins Finale

GameTeamvsTeamErgebnis
VFD. PanthervsFrankfurter Löwen30-00
HVD. PanthervsRed Barons Cologne29-7


German Bowl V – 1983

25.09.1983 in Nürnberg | Noriskampfbahn | 7000 Zuschauer

GameTeamvsTeamErgebnis
GBD. PanthervsAnsbach Grizzlies22-7

(0-0 / 3-7 / 10-0 / 9-0)

Scoreboard
03-00 DP – H.G. Reinhold (27y Field Goal)
03-07 AG – M. Carl (2y run / PAT N. Nagel)
10-07 DP – M. Becker (1y run / PAT H.G. Reinhold)
13-07 DP – S. Schilg (43y Field Goal)
19-07 DP – M. Becker (2y run / PAT failed)
22-07 DP – H.G. Reinhold (24y Field Goal)

Scorer Panther
(RB) #33 Markus Becker 12 Punkte
(K) #61 Hans Günter Reinhold 7 Punkte
(K) #72 Siegwart Schilg 3 Punkte

German Bowl MVP (Most Valuable Player)
OFFENSE Markus Becker HB #33 (Panther)
DEFENSE Tommy „Big O“ Overton MLB #41 (Panther)