Rainer Purwin und Walther Rohlfing mit dem Pokal

Das Facebook-Album

Team Roster 1983

Nr.VornameNamePos
1RalfSteinmeyerDT / K
7DirkHansenQB
9BoFieldsWR
10MelCrandallQB
12JochenPleithnerS
21AndreasMüllerHB
22RainerPurwinHB
23Paul J.RobertsHB
24JamesYoungLB
30RodneyKnightonLB
31DetlefBraunHB
33MarkusBeckerHB
41TommyOvertonLB
42DelentinoNewmanLB
44HorstEbeltDB
45DinoHarrisWR
47UweEngelS
52WalterRohlfingOL
53RalfStaubDT
57KendrickSteinbißDT
61Hans GünterReinholdOL / K
62AndréHuberOL
63RainerBartikowskiDT
64TomislavPatricevicLB
66DirkManseéOL
71JerryThomsonDE / LB
72SiegwartSchilgDT
73GuidoHallenbachDT
75HannesVollenbergOL / DL
76VolkerLangLB
77JürgenOttoOL
78SvenLiebeDE
80RobertSteevesWR / S
82ChristosMantzaridisTE / DL
85Karl HeinzVogelWR
87ThomasSanderS
93HeikoAndersS
99RobertMotzkusTE
STSteveMooreHC
STRainerPurwinAC
STDr. HorstMorawitzMA
STRalfHoppePT
STMonika PauschalMorawitzMB
STHolgerStädtgenMB

ST = Staff
HC = Head Coach
AC = Assistant Coach
MA = Mannschafts Arzt
PH = Physiotherapeut
MB = Mannschaftsbetreuer

***************************************************************************************************************

Saison 1983 – 1. Bundesliga Gruppe Nord

TS –PanthervsHanau Hawks21-13
1.BL –PantheratEssen Eagels39-0
1.BL –PantheratBerlin Adler54-0
1.BL –PanthervsCologne Crocodiles49-0
1.BL –PantheratHerne Tigers*56-0
1.BL –PantheratBremerhaven Seahawks42-13
1.BL –PanthervsHamburg Dolphins**20-0
1.BL –PanthervsRed Barons Cologne42-14
1.BL –PantheratHamburg Dolphins55-6
1.BL –PanthervsBerlin Adler62-0
1.BL –PantheratRed Barons Cologne17-6
1.BL –PantheratCologne Crocodiles41-6
1.BL –PanthervsBremerhaven Seahawks**20-0
1.BL –PanthervsEssen Eagels64-9

Abschlusstabelle Saison 1983 – 1. Bundesliga Gruppe Nord

TeamSG-U-VPunkteTD-V
1. Düsseldorf Panther1212-0-024-0504-54
2. Cologne Crocodiles129-0-318-6330-199
3. Red Barons Cologne128-0-416-8365-231
4. Berlin Adler126-0-612-12269-394
5. Essen Eagels123-0-96-18157-349
6. Hamburg Dolphins122-0-104-20159-377
7. Bremerhaven Seahawks122-0-104-20136-323

*Herne Tigers haben sich während der Saison zurückgezogen
**Gegner nicht angetreten
MVP of the Year Markus Becker

***************************************************************************************************************

Der Weg ins Finale

VFD. PanthervsFrankfurter Löwen30-00
HVD. PanthervsRed Barons Cologne29-7

German Bowl V – 1983
25.09.1983 in Nürnberg | Noriskampfbahn | 7000 Zuschauer

GBD. PanthervsAnsbach Grizzlies22-07

(0-0 / 3-7 / 10-0 / 9-0)

Scoreboard
03-00 DP – H.G. Reinhold (27y Field Goal)
03-07 AG – M. Carl (2y run / PAT N. Nagel)
10-07 DP – M. Becker (1y run / PAT H.G. Reinhold)
13-07 DP – S. Schilg (43y Field Goal)
19-07 DP – M. Becker (2y run / PAT failed)
22-07 DP – H.G. Reinhold (24y Field Goal)

Scorer Panther
(RB) #33 Markus Becker 12 Punkte
(K) #61 Hans Günter Reinhold 7 Punkte
(K) #72 Siegwart Schilg 3 Punkte

German Bowl MVP (Most Valuable Player)
OFFENSE Markus Becker HB #33 (Panther)
DEFENSE Tommy „Big O“ Overton MLB #41 (Panther)